Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы отрыли 405 000-летний цикл изменения климата на Земле

Учёные провели ряд исследований и открыли 405 000-летний цикл, влияющий на климат Земли. Как стало известно, эти изменения провоцируют Венера и Юпитер.



Специалисты из Университета Рутгерса поведали о масштабной работе, проведённой в полевых условиях. Изучая отложения пород и строение слоёв грунта, они смогли составить алгоритм смены климатических условий. Как выяснилось, на протяжении последних 215 миллионов лет на планете действует 405 000-летний цикл, формирующий орбиту Земли, изменяющуюся от идеальной окружности до овальной. При этом отклонение может составить не более 5%, но и этого достаточно для масштабных изменений.

По мнению учёных, на протяжении многих миллионов лет Венера и Юпитер влияют на орбиту Земли, меняя её. Из-за этого на планете меняется климат, и уже удалось найти свидетельства, связывающие 405 000-летний цикл с фундаментальными историческими событиями, такими как вымирание динозавров или начало раскола суперконтинента Пангея, а также формирование Атлантического океана. Научные работники надеются благодаря своему открытию понять историю развития Земли, сопоставив её ход с обнаруженной цикличностью. Кроме того, это поможет узнать, чего стоит ожидать в будущем и какие перемен в климате могут случиться. Наиболее серьёзным из процессов является смена полюсов, называемая одной из вероятных перемен. Если это произойдёт, человечество столкнётся с серьёзным вызовом.

Ранее сообщалось, что тропические леса Амазонки могут исчезнуть из-за засухи.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.