Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 май 22:00Россия / Авто

Эксперты назвали 10 интересных фактов об автомобилях "Кортеж"

Эксперты рассказали, каким был путь создания правительственных автомобилей из серии "Кортеж". Они подобрали 10 наиболее интересных фактов, позволяющих оценить работу инженеров.



Как известно, впервые жители России смогли увидеть новый лимузин на инаугурации Владимира Путина 7 мая 2018 года. Нарушив сложившуюся за долгие годы традицию, президент РФ пересел с Mercedes-Benz Pullman 600 на отечественную разработку, но ещё за несколько дней до начала знакового события никто не мог сказать точно, успеют ли конструкторы закончить первый экземпляр в срок, и потому режиссёр, руководивший процессом съёмки мероприятия государственного уровня, имел два сценария. Лимузин получил название "Сенат" в честь одной из башен Кремля, как и два других транспортных средства из новой линейки. Несмотря на заявление, проект нельзя назвать полностью российским, так как в разработке силовых агрегатов участвовали мотористы из Porsche.

На инаугурации использовалась версия с рабочим объёмом 4,4-литра и схемой расположения цилиндров V8, развивающая 600 лошадиных сил, но в топовом варианте она достигает 850 л.с. при 6,6-литрах и V12. Кроме того, все силовые установки являются гибридными. Электрогенератор может прибавлять мощность и экономить топливо. На разработку машин для первых лиц страны потрачена сумма в 12,4 миллиарда рублей, но есть вероятность, что она частично окупится, так как транспортные средства не получат закрытый статус, и уже в 2019 году поступят в серийное производство. Назвать из доступными нельзя, так как стоимость одного экземпляра достигнет 10 миллионов рублей, но найдутся желающие обзавестись таким же автомобилем, как и у главы РФ. Сборку моделей планируют производить на предприятии Sollers.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин остался доволен первой поездкой на лимузине из проекта "Кортеж".

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.