Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Интересные факты о конкурсе «Евровидение»

Песенный конкурс «Евровидение» в настоящее время является крайне популярным, телезрители ожидают выступления конкурсантов, а они, в свою очередь, тщательно готовятся к выступлению, успешно преодолев отборочные туры в своей стране. По случаю проведения ежегодного вокального конкурса и 63 по счету, который проходит в Лиссабоне, журналисты издания «Территория новостей» подобрали несколько интересных фактов о песенном соревновании.



Впервые конкурс «Евровидение» проводился в 1956 году в Швейцарии, а участниками стали всего семь европейских государств: Нидерланды, Германия, Франция, Бельгия, Италия, Швейцария и Люксембург. Несколько стран также заявили о желании принять участие, однако представители не успели подать соответствующую заявку. Выступления участников проходили под сопровождение оркестра, а победу удалось получить швейцарской исполнительнице Лиз Ассии. К слову, в то время от каждой страны выдвигалось по два участника, которые предлагали слушателям и судьям разные песни.



Страны-основатели песенного конкурса - Великобритания, Франция, Германия, Испания и Италия - автоматически попадают в его финал, обладая привилегиями среди других государств. В 1959 году оргкомитет принял решение о составе жюри. Согласно нему, в его состав запрещается брать профессиональных композиторов.

В 1968 году победительницей «Евровидения» стала исполнительница Марсель, представившая вниманию песню «La La La». За время выступления она произнесла слово «La» 137 раз. Спустя четыре года победительницей популярного конкурса стала участница Вики Леандрос, которая представляла Люксембург, однако жила в Германии и имела греческие корни.

В 1973 году известная в настоящее время группа ABBA заявила о желании принять участие в песенном конкурсе, представляя Швецию, однако отборочный тур она не прошла. В следующем году коллектив успешно выступил на «Евровидении» и одержал победу с песней «Waterloo».



Организационный комитет на протяжении многих лет постоянно меняет правила для участников. Это касается и языка, на котором исполняются песни. В 1966 году было принято новое правило об исполнении композиции на национальном языке страны, в 1973 году данное правило организаторы отменили, а с 1977 по 1999 годы оно вновь стало действующим, после чего его действие прекратилось до настоящего времени.



Изначально «Евровидение» считалось исключительно европейским конкурсом, однако в 2015 году в нем приняла участие Австралия. Данное событие пояснялось тем, что страна является самым активным поклонником конкурса, а 60-летний юбилей конкурса стал весомым поводом для воплощения мечты.

До 1996 года победителя выбирали члены жюри, после чего оргкомитет решил добавить зрительское голосование, а из полученных оценок выбирать средний результат. Согласно правилам «Евровидения», выступление одного участника не должно превышать трех минут, также запрещается выводить на сцену животных. Композиция, которую представляет страна, должна являться ранее выпущенной коммерческой песней. До 1986 года разрешалось участие подростков, однако после было приняло решение об ограничении возрастной категории, которая начинается с 16 лет.



Наибольшее количество побед в конкурсе насчитывает Ирландия – семь выступлений получили первое место из 49 раз общего количества участий. На втором месте в данном плане находится Великобритания, получившая пять раз победу и 15 раз – второе место. Франция и Люксембург, как и Англия, также обладают пятью победами, однако второе место им доставалось не более трех раз. В Великобритании конкурс проводился восемь раз, что делает Королевство лидером в данном показателе.

Португалия является страной, которая больше других участвовала в конкурсе, однако редко занимала призовые места. Седьмое место оказалось самым минимальным, которое государство занимало два раза. Исполнитель из Ирландии Джонни Логан два раза получал победу на «Евровидении» - в 1980 и 1987 году, а написанная им в 1992 году песня для исполнительницы Линды Мартин также принесла ей победное место.



Дважды Россию представлял Дима Билан в 2006 году и в 2010, однако победу кумиру миллионов женщин удалось получить только во второй раз. В 1995 году Россию представлял Филипп Киркоров, получивший в финале 17 место. Спустя два года Алла Пугачева также решила попробовать свои силы в песенном конкурсе, но Примадонна заняла всего 15 место. Значимое место принесла России певица Алсу в 2000 году. Она заняла второе место, став гордостью для представляемой страны.



В текущем году Россию представляла Юлия Самойлова, которая столкнулась с трудностями участия годом ранее из-за того, что участницу не впустили в Украину, где проводился конкурс «Евровидение». Исполнительница представила публике и жюри песню «I Won’t Break», однако попасть в финал ей не удалось. Данное событие расстроило певицу, после чего она в слезах обратилась к своим соотечественникам и поклонникам.

Автор: Зейналова Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Лада, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.