Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: В богатых темной энергией вселенных может существовать разумная жизнь

Астрофизики продолжают развивать гипотезу Мультивселенной, согласно которой наряду с известным миром существует множество других, отличающихся по составу или тождественных. Компьютерное моделирование показало, что во всех этих потенциальных вселенных независимо от количества темной энергии может зародиться разумная жизнь.



Гипотеза Мультивселенной берет свое начало в 1980-х годах. По мнению некоторых экспертов, именно в нашей Вселенной содержится оптимальное число частиц темной энергии, и потому она обитаема. Последние исследования показали, что в случае существования параллельных измерений жизнь могла бы зародиться в любом из них, так как "невидимая сила" не влияет на динамику развития звезд, планет и других объектов космоса, а только обеспечивает постоянный рост пространства между этими телами.



Задачей проекта Evolution and Assembly of GaLaxies and their Environments было именно исследование закономерностей формирования небесных тел во вселенных с большим количеством темной энергии. Симуляция продемонстрировала, что даже если этого загадочного вещества будет в тысячу раз больше, чем в самых отдаленных уголках нашего мира, звезды все равно смогут образовываться и обзаводиться "семьей" планет. Таким образом, если гипотеза Мультивселенной когда-нибудь подтвердится, можно быть уверенными и в существовании разумной жизни в этих измерениях.



Ученые до сих пор ломают голову над вопросом о функциях темной энергии. Пока что известно, что она способствует росту Вселенной. Пока неясно, почему этих частиц так мало в известном мире. Астрофизики будут искать новые физические законы и гипотезы, способные объяснить данный парадокс.

Ранее физик заявил, что при наличии достаточного количества денег можно построить мощный звездолет и путешествовать на нем сквозь время и пространство.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.