Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Инженеры разрабатывают лазер для отстрела космического мусора у МКС

Группа учёных заявила о начале разработки лазера, предназначенного для уничтожения космического мусора, угрожающего МКС. Уже в скором времени это поможет решить самую насущную проблему для космической станции.



Не так давно в Институте космических исследований прошло празднование годовщины запуска первого искусственного спутника на орбиту Земли. В рамках данного мероприятия учёные обсудили проблему космического мусора и нарастающих угроз, связанных с ней. Как известно, в околоземном пространстве в последнее время появляется всё больше частиц, способных повредить аппараты, запускаемые с Земли. Речь идёт не об обломках астероидов, а в первую очередь о деталях, появившихся в космосе по вине человека.

Наибольшую опасность представляют элементы, имеющие размер не более сантиметра. Скорость их полёта часто является очень высокой, и потому ударяясь о корпус МКС, они могут спровоцировать повреждение аппаратуры. Сейчас с этим борются, маневрируя станцией при помощи двигателей, но нужен более действенный способ для борьбы с угрозой. Уже создан рабочий коллектив, состоящий из представителей России, Японии, Франции и Италии. Они намерены создать лазер, способный эффективно уничтожать небольшие частицы на подлёте к станции.

Ранее сообщалось, что физик предложил путешествовать в будущее через черные дыры на мощном звездолете.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.