Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские чиновники тестируют мобильную ОС SailFish

Сотрудники "Ростелекома" сообщили о начале тестов первой отечественной мобильной операционной системы SailFish. Она позволит защитить гаджеты госслужащих от взлома.



В настоящее время кибербезопасность является наиболее важной темой. Хакеры научились взламывать очень сложные системы, и пользоваться чужими данными по своему усмотрению. Среди пострадавших от их действий числятся многие жители разных стран, а их число уже не поддаётся подсчёту, но есть и более существенные риски, связанные с утечкой информации государственного характера.

Чиновники вынуждены пользоваться теми же девайсами, что и обычные пользователи, а значит, они находятся в той же группе риска, с разницей лишь в уровне причиняемого ущерба, в случае попадания данных в чужие руки. Дабы избежать этого, в "Ростелекоме" разработали собственную мобильную операционную систему, получившую название SailFish. На данном этапе программисты не сообщают, пришлось ли им создавать уникальный код, или они воспользовались открытыми технологиями и написали ОС, основываясь на Android. Тем не менее, по их словам, они уже добились работоспособности новинки, и проводят тестирование с участием ряда российских работников госапарата, о чём сообщается на сайте iReactor.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.