Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 май 22:00Здоровье

Ученые выяснили влияние мобильных устройств на возможность заболевания раком головного мозга

Британские ученые нашли взаимосвязь между увеличением числа заболеваний смертельным раком головного мозга и использованием мобильных устройств. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Environmental and Public Health.




Было выявлено, что за последние 20 лет в Великобритании число людей, заболевших самой опасной формой рака головного мозга – мультиформной глиобластомой, возросло почти в два раза. Ученые изучили более 80 тыс. медицинских карт, но определить точную причину увеличения заболеваемостью данным видом рака не удалось. Тем не менее специалисты считают, что расположение опухоли в передней части височной доли может быть обусловлено использованием мобильных устройств. Один из авторов исследования Аласдер Филипс рекомендует пользоваться гарнитурой во время длительных телефонных звонков. При этом он отмечает, что паниковать не стоит, так как глиобластомы встречаются очень редко. Ученый настаивает на тщательном изучении влияния сотовых телефонов на мозг человека.

Стоит отметить, что результаты различных исследований о влиянии мобильных устройств на головной мозг неоднозначны. Многие специалисты не согласны с утверждением, что излучение от сотовых телефонов способно негативно влиять на организм человека.

Автор: Бони Динара
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.