Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: У бедных людей выше риск развития деменции в пожилом возрасте

Исследователи из Университетского колледжа, Лондон, рассказали, что у людей с небольшим достатком выше риск развития деменции с наступлением пожилого возраста. Об этом эксперты написали статью, которую опубликовали в журнале JAMA Psychiatry.


Эксперты изучили результаты проведенного ELSA исследования, где участвовали 6 000 взрослых, живущих в Англии и родившихся в 1903-1943 годы. Исследователи смогли заметить потенциальные факторы в социальном, а также экономическом плане, которые могли воздействовать на возможность появления слабоумия – болезни, проявляющейся в старшем возрасте.

Получилось доказать, что те, кто родился позднее 1926 года, больше отличались по уровню доходов, нежели те люди, которые жили раньше. Это значит, что обеспеченность в старшем возрасте уменьшала риск появления деменции, а бедняки больше страдали от подобных нейродегенеративных недугов.

Эксперты утверждают, что наличие больших доходов дает людям возможность оставаться активнее в социальном плане, что позволяет сохранить их когнитивные способности более длительный период времени. Ранее исследователи рассказали, что повысить риск развития слабоумия может храп.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.