Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 май 07:57Россия / Общество

Большинство россиян считают качество высшего образования в столице лучшим

Большая часть граждан России (79%) уверена, что высшее образование стоит получать в столице и других мегаполисах, а не в провинции. Об этом говорят данные недавно проведенного опроса.


Представление о плохом качестве образования в небольших городах и поселках может позволить решить программа пространственного развития. Ее недавно предложил Владимир Путин.

Граждане РФ полагают, что, отправляясь учиться в большие города, они могут не только получить качественное образование, но и возможность остаться в мегаполисе и устроиться на высокооплачиваемую работу. Так считают 47% человек.

Только 13% россиян хотят остаться работать в своем городе. «Представление о плохом качестве образования в маленьких городах закреплено в сознании людей. Они уверены, что молодежь имеет больше перспектив в крупных населенных пунктах. Больше с этим согласны люди, проживающие в селах. Реже этот ответ давали жители столицы, так как они знают, что в Москве сложно закрепиться за счет учебы в вузе», – пояснили социологи.

Предложенная главой государства программа пространственного развития должна изменить такую тенденцию. В ней значится восстановление медпунктов в небольших городах и поселках, внедрение удаленных технологий в образование и медицину и другое.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.