Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 май 12:15Здоровье

В США одобрили первое лекарство для профилактики мигрени

В США одобрили превентивное лекарство от мигрени. Аймовиг может блокировать активность пептида, чье избыточное количество провоцирует приступы.


Это не единственный препарат, которым пользуются для предотвращения мигрени, однако первый, разработанный именно для ее лечения. Результаты испытаний доказали, что аймовиг предотвращает 2 приступа в месяц, при этом остальные лекарство делает слабее.

Как предположили еще в 80-е годы 20 века, одной из причин приступа головной боли является увеличенное содержание пептида CGRP, который вырабатывают нейронами. По результатам исследований, инъекция данного вещества тем, кто предрасположен к мигрени, приводит к приступу.

Было решено использовать моноклональные антитела людей для блокировки рецепторов CGRP и разработано необходимые препараты. Сейчас было одобрено применение аймовига, разработанного Новартис в и Амджен. Его эффективность была изучена в трех сериях испытаний.

В двух из них приняли участие 955 и 577 американцев с эпизодическими мигренями (4 и 14 приступов в месяц). Им два раза в месяц кололи аймовиг или плацебо. После курса те, кому кололи аймовиг, заметили, что количество приступов уменьшилось на 2 дня в месяц после курса в полгода и на 1 день после 3-месячного лечения. Остальные приступы стали менее тяжелыми.

В третьей серии участвовали 667 человек с хроническими мигренями. После 3-месячного приема препарата количество мигренозных дней сократилось на 2 с половиной дня. Аймовиг не будет единственным препаратом. Еще 3 компании заканчивают испытания подобных лекарств или ждут одобрения.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.