Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Японским ученые разрешили использовать стволовые клетки для лечения сердца

Министерство здравоохранение Японии разрешило ученым использовать индуцированные стволовые клетки для лечения болезней сердца. Медики смогут использовать тонкие «заплатки» из тканей, полученных из индуцированных стволовых клеток.



Кардиохирург Есики Сава из Университета Осаки (Osaka University) рассказывает, что подобные ткани помогут органу восстановиться после повреждений, возникающих в результате инфаркта или накопления холестериновых бляшек в сосудах сердца. Уже в следующем году лечение пройдут три человека.

В дальнейшем будут проведены клинические исследования с участием десяти человек. В случае, если опыты пройдут удачно, то данный метод могут разрешить использовать в рамках программы регенеративной медицины, которая на данный момент действует в Японии.

Индуцированными стволовыми клетками называют клетки, полученные из дифференцированных тканей (кровь, кожа). Данные клетки могут становиться любой тканью.

Ранее сообщалось, что ученые начали «очищать» стволовые клетки нервной системы от вредных белков и активировать их деление.

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.