Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

На Плутоне обнаружены ледяные дюны из метана

Космический корабль «Новые горизонты» NASA обследовал Плутон в 2015 году, сделав снимки и собрав данные, которые показали обширные ледяные равнины карликовой планеты, высокие горы и тонкую атмосферу. Причем более тщательный осмотр показал, что на поверхности, возможно, образованы дюны.


Мэтт У. Телфер из Университета Плимута и его коллеги считают, что дюны метановых ледяных зерен простираются на несколько тысяч квадратных километров в северо-западной доли в форме сердца равнины азотного льда под названием «Спутник Планития». Если исследователи будут правы, то Плутон можно приравнять к ряду планет, которые также имеют дюны. Данное явление наблюдается на Земле, Марсе и луне Титана, Сатурна.

Telfer говорит, что выявление возможных дюн на фотографиях, сделанных, когда «Новые горизонты» находился на высоте 12 500 км выше Плутона, было относительно простым; объяснить то, как они сформировались, труднее. Спектроскопические данные с космического корабля предполагали, что дюны являются преимущественно метаном. Атмосферное давление на карликовую планету составляет всего 0,001% от земного, а самые сильные ветры едва превышают 10 метров в секунду, скорость, которая заставила бы крупные ветви деревьев влиять на Землю. Посредством вычислений исследователи показывают, что такие легкие ветры могли нести метан ледяного зерна, когда они были наверху, но не имели силы поднять частицы с поверхности. Вместо этого ученые предлагают, чтобы зерна поднимались, когда азотный лед сублимировался под ярким солнцем в горных ледниках.

Ральф Д. Лоренц , эксперт по внеземным дюнам в Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса, говорит, что будет сложно подтвердить эту идею, потому что нет запланированных последующих миссий на Плутон. Теперь его группа работает над тем, чтобы лучше объяснить, как сублимирующий азот может поднять метановые ледяные зерна.

Автор: Татьяна Апрельская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.