Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые смогли определить максимально точный возраст Луны

Ученые, работающие на базе Калифорнийского университета, смогли определить, что на самом деле возраст Луны составляет 4,51 миллиарда лет. Как заявили научные сотрудники, эту цифру они получили после изучения образцов циркония, собранных на небесном теле во время экспедиции, которая проводилась в далеком 1971 году.



Вещество образовалось на Луне во время того, как на поверхности застывала магма. Ученые отмечают, что большая часть минералов появилась гораздо позже. Сам же циркон хранился на поверхности на протяжении нескольких миллионов лет. Поскольку материал является специфическим, никаким внешним воздействиям он не поддался. В результате ему удалось сохранить первозданный вид.

Если вернуться к возрасту Луны, то, как считают исследователи, определить его точно невозможно. Показатель может иметь погрешность более 10 миллионов лет. Многие связывают образование спутника с катаклизмом, произошедшем на Земле, после которого часть планеты отделилась и стала самостоятельным небесным телом. Другая теория предполагает, что Спутник ранее представлял астероид, попавший гравитационное поле и оставшийся в нем навсегда.

Научные сотрудники отметили, что эти предположения имеют право на существование. Строение Луны не склонно изменяться так стремительно, поскольку она не имеет собственную атмосферу. Само же происхождение Спутника до сих пор покрыто тайнами.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.