Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые создали в лаборатории «мини-мозг» неандертальца

Ученые создали «мини-мозг» неандертальца, получившийся из клеток, в которых был их геном. Они верят, что с их помощью появится возможность лучше разобраться, в чем состоят отличия между ЦНС видов.


Сегодня есть много информации о неандертальцах. Правда изучение их нервной системы имело трудность – мозг не хранится так долго, а объем и прочие морфологические свойства не дают возможности сделать точные выводы.

Подход, способный решить эти проблемы, – получение органоидов. Это можно сделать за счет развития трех сфер – исследования древней ДНК, взращивания органоидов из стволовых клеток, а также редактирования генома. В своей работе ученые заменили ген людей, играющий важную роль в развитии головного мозга, в человеческих стволовых клетках на неандертальский. Он называется NOVA1 и является одним из двухсот генов, кодирующих белки, которые различны у разных видов.

На получение клеток без дефектов и создание органоидов ушло пару месяцев. «Мы назвали их неандертоидами, – рассказывает руководитель проекта из Калифорнийского университета. – Мы хотим воссоздать разум неандертальца».

Неандертоид не похож на человеческий органоид – последний имеет больший размер и круглую форму, тогда как «мини-мозг» напоминает попкорн. В неандертоиде миграция нейронов происходит быстрее, как и формирование структур, хотя пока не получается объяснить это. Также нейроны неандертальцев основывают меньше соединений с остальными клетками, потому их сеть похожа на аномально развивающуюся у людей.

Автор проекта утверждает, что отдельные особенности неандертоидов напоминают на наблюдаемые у аутистов. «У людей подобные изменения можно связать с проблемами в развитии мозга, что мешает социализации». Эксперты выращивают органоид до возникновения электрической активности. Сейчас они хотят присоединять «мини-мозг» к роботу, надеясь, что он сможет научиться ими управлять. Это даст возможность сравнить неандертальцев и людей.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд поддержки социальных проектов «Миграция XXI век», признаны в РФ иностранными агентами.