Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные: На смену антибиотикам придут более эффективные бактериофаги

Научные сотрудники кафедры фармакологии Башгосмедуниверситета заявили, из-за высокой приспосабливаемости патологических микроорганизмом к разрабатываемым учёными антибиотикам человечество в своём развитии вскоре может возвратиться к допенициллиновой эпохе. Специалисты из Башкирии предложили способ, как избежать весьма нерадужной перспективы: он заключается в замене антибиотиков более эффективными бактериофагами.



Сотрудница указанного вуза Ирина Никитина, опыт которой в изучении свойств химвеществ уже превышает 20 лет, пояснила, что антибиотики, созданные 10-15 лет назад, не могут считаться эффективными в наши дни, поскольку бактерии относительно быстро к ним приспосабливаются. Такие представители микромира в науке именуются резистентными. Если же они способны оказывать сопротивление сразу нескольким видам антибиотиков, их называют супербактериями. Прогноз экспертов ВОЗ неутешителен: к середине нынешнего столетия смертность от указанной проблемы в мировом масштабе будет исчисляться миллионами каждый год.

По этой причине учёные из Башкирии считают, что от антибиотиков необходимо отказываться, а вместо этого переходить на бактериофаги, имеющие иной принцип действия. Они представляют собой вирусы, в избирательном порядке поражающие бактериальные клетки. Всё это поможет в будущем избежать возможных пандемий, надеются исследователи.

Автор: Воробьева Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Супер Роман Владимирович, «Радужная ассоциация», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.