Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В четверг жители Челябинской области смогут наблюдать астероид-гигант Весту

В ближайший четверг, 12 июля, жители Челябинской области без какой-либо дополнительной телескопической аппаратуры смогут наблюдать в небе астероид-гигант Весту. В этот день космический объект будет находиться от земного шара ближе, чем прежде – в 170 миллионах километров.



Указанное расстояние немного больше такового от Земли до Солнца, но при диаметре в 525 километров этой дистанции станет достаточно для наблюдения в небе астероида-гиганта Весты невооружённым глазом. Однако для нахождения космического объекта жителям Челябинской области придётся «вооружиться» некоторыми астрономическими познаниями. Астрономы объяснили: Весту можно будет заметить в этот четверг в созвездии Стрельца на юге небосвода. Поскольку астероид особыми характеристиками не обладает, ориентироваться станет возможным по слабому тускло-жёлтому мерцанию Сатурна – чуть правее и выше него появится интересующее наблюдателей небесное тело.

Для лучшего рассмотрения Весты может пригодиться бинокль, однако он не позволит рассмотреть находящуюся на гигантском астероиде гору Реясильвию, пик которой почти в 2,5 раза выше такового Эвереста, составляя 22 километра. Это обеспечивает ей 2-ю строку в «рейтинге» самых высоких гор в Солнечной системе.

Автор: Воробьева Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, признаны в РФ иностранными агентами.