Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Палеонтологи снова изменили возраст гигантских динозавров

Палеонтологи из Национального университета Сан-Хуана в Аргентине на основе найденных частичных скелетов древних рептилий и проведённого анализа снова изменили возраст гигантских динозавров – на этот раз подотряда Завроподоморфы. Учёные «состарили» ящеров на 30 миллионов лет.



Традиционно палеонтология относит существование динозавров Sauropodomorpha к периоду между 220 и 66 миллионами лет до новой эры. Но учёные из Аргентины готовы поспорить с такими временными границами, расширяя их ещё на 30 миллионов лет. Основанием для этого служат найденные окаменелые позвонки и конечности травоядных гигантских животных. По их останкам палеонтологи определили, что длина тела обнаруженного представителя завроподоморфов достигала 10 метров, вес превышал 8 тонн.

Новый вид ящеротазовых динозавров Sauropodomorpha получил название Ingentia Prima, то есть «Гигантский первый». Его представители обитали на территориях, где сейчас расположена Аргентина.

Автор: Воробьева Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.