Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные: Аномалии в спектрах космических лучей вызваны взрывом сверхновой в соседней планетной системе

Группа учёных из России, Франции и Норвегии предположила, что аномалии в спектрах космических лучей могли быть вызваны взрывом сверхновой звезды в соседней планетной системе. Результаты научной работы обнародовало издание «Physical Review».



К аномалиям в спектрах космических лучей относятся, помимо прочего, высокие потоки позитронов и анти-протонов, а также несвойственное поведению единого источника лучей изменение отношения потока протонов и гелия, в зависимости от их энергетического уровня. Согласно новой теории, описанные явления наблюдаются из-за произошедшего в своё время взрыва сверхновой звезды, которая находилась в соседней планетной системе. В подтверждение своего предположения учёные привели результаты недавних исследований грунта на Луне и коры Земли на дне океана.

Специалисты считают, что имеется угроза взрыва иной сверхновой, расположенной около Солнечной системы в десятки раз ближе, чем в прошлый раз. В данном случае на Голубой планете может погибнуть большая часть всего живого, обитающего на ней. Такой потенциальный исход событий спрогнозировал соавтор теории Дмитрий Семикоз.

Автор: Воробьева Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.