Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Туринская плащаница - подделка

Подлинность Туринской плащаницы, известной христианской реликвии, вновь подвергнута сомнению. Усомнились в её подлинности итальянский химик-органик Луиджи Гарлашелли и британский судмедэксперт-антрополог Маттео Боррини. Своё утверждение ученые подкрепляют результатами проведённого эксперимента, в котором экспертами использовался манекен, а также человеческая и бутафорская кровь.



Во время экспериментов ткань, в которой предположительно было завёрнуто тело Сына Божьего, детально изучили. Признаков того, что кровь принадлежит именно Иисусу, ученые не обнаружили. Опираясь на эти данные, они выдвинули гипотезу, что тот, кто был обернут плащаницей, в момент захоронения был ещё жив.

В ходе проведения экспериментов с использованием манекена, они имитировали стекавшую по телу кровь в определённых местах и выявили, что места эти совершенно не совпадают с имеющимися пятнами на самой Туринской плащанице. По данным ученых, угол между телом и плечом должен был составлять не менее 100 и не более 80 градусов. Именно в таком положении кровь могла течь от ладоней к наружной части предплечья, соответственно человек, которого оборачивали данной тканью, должен был находиться в вертикальном положении.

Автор: Донковцева Марина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Кен Даниил Олегович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.