Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 июл 18:00В мире

Первый британский космодром строится в Шотландии

Власти Британии сделали заявление о том, что они начинают строить первый космодром в Соединенном Королевстве. Его открытие планируется в уже 2020 году. Космодром планируют возвести на полуострове Амхойн, находящемся в северном шотландском графстве Сатерленд, сообщает BBC.



КА Великобритании выделило 2,5 млн ф.с. на строительство шотландской компании "Highlands and Islands". Шотландцы планируют тесно сотрудничать с входящим в аэрокосмический американский гигант "Lockheed Martin" консорциумом. Американская компания от Соединенного Королевства уже получила 23,5 млн ф.с., но, по прогнозам специалистов, окончательная сумма затрат будет выше и может составить около 33,5 млн ф.с.

Полуостров, где начинается постройка космодрома, выбирался довольно долго и имел ещё 8 "соперников". Он расположен всего в 56 километрах от полигона Дунрей, где проводятся ядерные испытания. Район мало населен и заболочен.

Автор: Донковцева Марина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.