Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 июл 14:41Политика

Контрабандные деньги в Тунисе идут на финансирование терроризма

В Тунисе в ходе спецоперации были арестованы 3 члена банды, занимавшейся контрабандой между Турцией, Тунисом и Ливией.

Национальная комиссия по расследованию случаев террористических и организованных преступлений провела рейд 18 июля при Главном управлении национальной безопасности Эль-Горджани. В ходе операции были арестованы трое контрабандистов, которые незаконно провозили денежные средства из Турции в Ливию через Тунис – всего 92 500 динаров. Также у них было конфисковано 45 кг серебра, 3 автомобиля и 4 телефона. Часть товара должна была быть реализована на территории Туниса. В настоящий момент правоохранительные органы занимаются розыском других членов банды.


Ранее войска нацгвардии также задержали шесть грузовиков и такси с контрабандными товарами в районах Меденей, Габес, Татауин и Гафса. Стоимость изъятого составила около 378 тысяч динаров.


Контрабанда и неконтролируемые финансовые потоки между странами Северной Африки говорят о крайней нестабильности в регионе. Так, Тунис и некоторые его соседи уже находятся в «черном списке» офшоров, которые не борются с отмыванием денег. К тому же, незаконно полученные денежные средства могут использоваться для поддержки и снабжения боевиков. Напомним, что Тунис уже включен Еврокомиссией в список стран, финансирующих террористические группировки, а в начале года на территории страны была обезврежена банда, поставлявшая припасы и вооружение скрывающимся в горных районах боевикам.

Расцвет криминала, тяжелая экономическая ситуация и террористическая угроза вынуждают правительство Туниса продлевать режим «чрезвычайного положения». Находящийся в данный момент у власти 92-летний Беджи Каид Эс-Себси не пользуется популярностью граждан и не справляется с кризисом, лишь на словах заверяя самих тунисцев и зарубежных партнеров, что ситуация под контролем. Усиление патрулей в туристических районах и портах не принесло спокойствия: 8 июля на границе Туниса и Алжира произошел очередной теракт, а 12 июля – нападение на полицейских на пляже отеля. Зато под удар попали вполне законопослушные иностранные граждане, когда чересчур бдительные таможенники задержали в порту Сфакса судно Ural, прибывшее из Новороссийска, по подозрению в оказании помощи террористам.

Реальная же угроза на территории Туниса вряд ли будет ликвидирована в ближайшее время, что сильно пугает и туристов, и инвесторов. Правительство страны неохотно принимает помощь иностранных государств, а самостоятельно справиться с накопившимися проблемами не в состоянии. Возможно, вмешательство НАТО все же немного улучшит ситуацию в стране, но очевидно, что Тунис нуждается не просто в помощи, а в кардинальных переменах в политической и экономической сфере.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.