Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 июл 18:00В мире

Экологи: 13% Мирового океана не пострадали от рук человека

Экологи Квислендского университета (Австралия) подсчитали, что за весь период существования человечеством не затронуто только 13 % Мирового океана. Остальные ресурсы акватории пострадали от рук человека.



После проведенного анализа текущего состояния океана выяснилось, что только 13% мировой акватории остались нетронуты. Экологи учитывали вылов рыбы, уровень загрязнения Мирового океана, добычу полезных ископаемых, расширение сети судоходных линий, выброс отходов. Наибольший вред морским жителям наносит нефть, которая попадает в воду при авариях. Анализ проводился на 16 участках, находящихся в разных частях света.

Самые чистые воды расположены на полюсах, а также в районе тихоокеанских островов. Самый большой чистый участок океана в Тихоокеанском регионе - 16 млн км², а самый маленький – меньше 2 тыс. км² - на юге Атлантики.

Также оказалось, что охраняются только участки с большим разнообразием морских обитателей, такие как коралловые рифы, которые занимают только 5 % океана, но даже это не спасает их от негативного действия антропогенных факторов. Со временем жизнь и в этих местах может утихнуть.

Автор: Литвяхова Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.