Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В США создали чип, имитирующий работу мозга

Ученым из США удалось создать чип, который имитирует работу головного мозга. Разработкой занимались сотрудники Национального института стандартов и технологий.



Чип устроен таким образом, что распределяет оптические сигналы по миниатюрной сетке, как и настоящий мозг. Эта разработка дала ученым уверенность в том, что в будущем они смогут разработать нейронную сеть, работающую по схожему принципу.

Мозг – уникальная и невероятно сложная система. Он состоит из миллиардов нейронов, соединенных между собой. Ученые со всего мира пытаются создать схемы искусственных нейронных сетей для эмуляции мозга.

До настоящего момента все попытки специалистов сделать что-либо подобное были тщетны – обычная техника не может справиться с многоуровневой и разноплановой маршрутизацией. Однако разработчики из США предложили решение этой непростой задачи.

Вместо электричества в качестве средства сигнала специалисты использовали свет. Это помогло быстро скопировать необходимые данные и перенести их. В ходе исследования нейронные сети решали сложные технические задачи, при этом они могли быстро распознавать информацию и различные образы.

По словам разработчиков, чип скоро преодолеет проблему, вертикально укладывая два слоя фотонных структур, ограничивающих свет узкими линиями для маршрутизации. Это произойдет по такому же принципу, когда провода направляют электрические сигналы.

В скором времени ученые хотят расширить возможности чипа, имитирующего работу мозга, дополнив его дополнительными слоями для сложных сетей.

Автор: Альбина Воронова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.