Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Стресс помогает людям нормально воспринимать плохие новости

В научном издании Journal of Neuroscience было опубликовано исследование о том, что стрессовая ситуация может исправить оптимистическое когнитивное искажение. Иными словами, стресс помогает людям нормально воспринимать плохие новости, которыми они бы пренебрегли в обычной ситуации.



Оптимистическое искажение представляет собой особенность психики человека, когда люди могут переоценивать успехи или наоборот, недооценивать риски. Поэтому они охотнее воспринимают данные с позитивным окрасом. Под руководством психолога Тали Шарот в Лондонском университетском колледже было проведено исследование, во время которого ученые выяснили, как стресс влияет на оптимистическое искажение. В основном, люди часто игнорируют плохие новости и концентрируют свое внимание на хороших, когда ощущают себя спокойно. Но в стрессовой ситуации они более восприимчивы к негативным сведениям, даже если они не имеют никакого отношения к источнику стресса.

Ученые считают, что благодаря такой реакции человеческого организма, в опасной ситуации люди могут лучше воспринимать информацию, которую до них пытаются донести. Но в безопасности никто не расходует свои ресурсы на новости, которые изначально признаны плохими.

Автор: Пчелкина Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.