Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Солнечная система «столкнулась» со звездой 70 000 лет назад

Недавно астрономы провели ряд исследований и пришли к выводу, что Солнечная система 70 000 лет назад «столкнулась» с другой звездой. Есть мнение, что это событие изменило жизнь ближайшего космоса.



В 2016 году в США астрономы открыли, что 70 000 лет назад звезда Шольца «прошлась» через систему, приблизившись к Солнцу на два световых года. Ученые учли это событие, чтобы пересмотреть теории формирования Солнечной системы. Созданная ими виртуальная модель подтвердила эту идею и объяснила феномены, что связанны с неправильными траекториями орбит карликовых планет.

Стало понятно, что звезда Шольца повлияла на движение планет в Солнечной системе. Известно, что карликовые планеты двигаются по наклоненной и вытянутой орбите. Ученые также объяснили, что звезда «украла» значительную часть планетного диска и поэтому пояс Койпера является достаточно неплотным. Этим можно объяснить, почему Нептун имеет большую массу, чем Уран.

Автор: Бояринцев Владислав
Читайте также

Добавить комментарий


Светов Михаил Владимирович, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.