Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Водяные вирусы и бактерии несут опасность для будущего планеты

Учёные выяснили, что водяные вирусы и бактерии, живущие в океанах, несут огромную опасность для будущего планеты. Кроме ряда заболеваний, такие микроорганизмы способны влиять и на развитие темпов наступления глобального потепления на Земле.



Специалисты института Сибирского отделения Российской академии наук рассказали, что на сегодняшний день в океанской воде живут множество вирусов и бактерий, численность которых достигает 250 миллионов единиц на 1 мл жидкости, взятой на пробу. Именно они, считают эксперты, становятся главное причиной ряда заболеваний, как людей, так и животных, в особенности морских. Кроме того, было проведено исследование, показавшее, что отдельные виды морских микроорганизмов (цианобактерии) потребляют значительную часть выбрасываемого в атмосферу планеты углекислого газа, но этому процессу препятствуют уничтожающие их бактериофаги.

Исходя из этого учёные сделали вывод, что жизнедеятельность водяных вирусов и бактерий рано или поздно станет причиной ускорения процесса глобального потепления на Земле.

Автор: Зорина Виктория
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.