Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Более 30% экзопланет больше Земли могут оказаться водными мирами

Ученые из Гарвардского университета, под предводительством Ли Цзэном (Li Zeng), заявили, что порядка 35% экзопланет, чья масса превышает земную, являются водными. Часть воды, в массе некоторых из них, может приближаться к 50%. Ученые сообщили об этом открытии на Голдшмитовской конференции.



Группа научных сотрудников анализировала данные о 4000 космических объектах, обнаруженных телескопом Kepler. Астрономы именуют эти тела предполагаемыми планетами, потому что не все из них удалось увидеть из других телескопов. Ученые смогли вычислить примерный радиус, плотность и другие характеристики таких планет. В большей степени внимание уделялось тем объектам, которые в 2-3 раза больше Земли, их проще обнаружить и есть возможность того, что внутри присутствует скалистое ядро.

Однако стоит понимать, что большая часть водорода в составе атмосферы вовсе не гарантирует то, что на планетоиде есть жизнь. Большинство подобных тел очень приблизились к своим звездам, из-за чего температура там достигает 500 градусов по Цельсию, не говоря о том, что твердая поверхность может быть покрыта километрами воды.

Автор: Качко Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.