Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые научились печатать с помощью звуковой волны

Группа ученых из Швейцарии и США изобрела метод печати, для которого нужна звуковая волна. Исследователи надеются, что их изобретение будет востребованным во многих сферах промышленности.



Новая разработка позволяет печатать при помощи вязких материалов – чернил, жидкого метала и даже меда. Для этого исследователями были использованы звуковые волны. Именно с их помощью можно сформировать каплю чернил и отделить ее от жидкости с силой, что в 100 раз сильнее земного притяжения.

Для обычной, для струйной печати, нужны чернила с вязкостью в 10-100 раз выше вязкости воды. Это помогает сформировать из них каплю, но сильно сужает спектр материалов, пригодных для печати.

Для преодоления такого лимита инженеры приняли решение воспользоваться звуковыми волнами. Как говорит Д. Форести, один из разработчиков метода, «Идея состоит в том, чтобы создать такое акустическое поле, которое точно отделит крошечные капли от направляющего аппарата, подобно тому, как садоводы собирают яблоки».

В ходе эксперимента ученые напечатали логотипы своих университетов различными жидкостями.

Автор: Черниченко Елена
Читайте также

Добавить комментарий


Интернет, Чиков Павел Владимирович, Благотворительный фонд социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.