Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 сен 03:40Общество

Окурки от обычных сигарет признаны главными загрязнителями Мирового океана

Исследователи группы Ocean Conservancy провели работу по выяснению основных загрязнителей Мирового океана. По результатам исследований, печальное первенство получили обычные окурки от сигарет.



Ситуация усугубляется тем, что процесс разложения веществ, которые входят в состав сигарет (пластик и ацетат целлюлозы) является длительным и может занимать несколько десятков лет. Данная проблема оказала пагубное влияние и на обитателей Мирового океана, а также морских птиц. Так, ученые выяснили, что на 70% всех отловленных морских пернатых и на 25% пресмыкающихся были обнаружены следы токсинов, которые соответствует составу сигарет.

В настоящее время в Нью-Йорке ведется работа по сбору подписей в поддержку петиции, направленной на то, чтобы курильщики сдавали фильтры, а не просто выбрасывали. Активисты считают, что поможет решить проблему бесконтрольного попадания окурков в Мировой океан.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.