Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые научили робота различать предметы с помощью системы компьютерного зрения

Ученые из MIT (Массачусетский технологический университет) научили робота различать предметы, сделав его более «сообразительным и ловким». Инженерам удалось этого достичь с помощью новой системы компьютерного зрения, которую они создали накануне.



С однотипными задачами промышленные роботы могут справиться намного точнее, чем человек. Но ученые давно задались целью разработать системы, которые будут способны работать с различными предметами. Для этого специалисты проводили долгосрочное машинное обучение, используя специально разработанные для роботов алгоритмы искусственного интеллекта. Но эти манипуляции не давали должного результата, так как машины были неспособны распознавать один и тот же предмет, но с разных ракурсов.



Инженерам MIT удалось создать систему DON (Dense Object Nets), которую они называют совершенно новым подходом к компьютерному зрению. Суть ее в том, что робот, когда видит новый предмет, автоматически изучает его с разных ракурсов. Машина создает специальную плотную координатную сетку, которая трансформируется в трехмерный образ изучаемого объекта. Это дает возможность роботу запомнить предмет и не путать его с остальными. Кроме этого, система DON позволяет машине проводить манипуляции с различными частями объектов, которые она изучила (например, взять чашку именно за ручку). Также во время проведения тестов роботу удалось взять мягкую игрушку за ухо, которое указали в задании (то есть, он отличил левое и правое в симметричном предмете).

Автор: Пчелкина Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.