Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые нашли жука с уникальным механизмом формирования окраски

Ученые, которые работают в Национальном университете Сингапура, нашли жука с уникальным механизмом формирования окраски. Панцирь насекомого Pachyrrhynchus congestus pavonius переливается узорами всех цветов радуги.



По словам биологов, такой механизм формирования окраски присущ исключительно морским головоногим. Ученые из Национального университета Сингапура задались целью изучить яркие пятна на крыльях Pachyrrhynchus congestus pavonius. Специалистами была проведена сканирующая электронная микроскопия, а также применены методы рентгеноструктурного анализа. В результате исследования оказалось, что надкрылья этого жука сформированы из колец разных цветов. При этом, их тон зависел от выбранного угла обзора.

Как отметили ученые, в структуре пластин насекомых с разной периодичностью меняются показатели хитина и размеров. Поэтому биологи надеются найти способ, с помощью которого можно будет выстроить данные механизмы. На данном этапе современные аппараты не способны повторить этот природный процесс. Но если это удастся, результате эксперимента могут быть приспособлены в таких сферах как косметология и производство экранов.

Автор: Пчелкина Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.