Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные: Употребление кофеина снижает риск смерти пациентов с болезнями почек

Учёные утверждают, что употребление кофеина снижает риск смертности у пациентов с хроническими болезнями почек. Узнать это удалось после детального обследования почти 5 тысяч человек.



Учёные озвучили неожиданную новость о том, что кофеин, несмотря на свою вредность при некоторых заболеваниях, весьма полезен для людей, страдающих хроническими болезнями почек. Так, например, среди 5 тысяч респондентов, отобранных в произвольном порядке для проведения исследования, именно те, кто чаще употреблял напитки на основе кофеина, сократили риск ранней смерти сразу на 25%. Во время эксперимента учёные обращали внимания и на такие факторы, как наличие вредных привычек, возраст, пол, расовая принадлежность испытуемых, но они не перечёркивают пользу кофеина в данном случае.

По мнению исследователей, польза этого вещества для почек заключается в том, что при попадании в организм оно помогает высвобождаться оксиду азота, который, в свою очередь, заставляет сосудистую систему работать активнее. Для более точного подтверждения таких предположений необходимы дополнительные опыты и исследования, но учёные уже сейчас уверенно заявляют, что кофеин поможет пациентам с хроническими болезнями почек снизить риск смертности, сообщает Инфореактор.

Автор: Зорина Виктория
Читайте также

Добавить комментарий


Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.