Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые выяснили, почему одни люди простужаются, а другие нет

Ученые, работающие на базе Йельского университета, выяснили, как клетки, расположенные в разных частях дыхательных путей, отличаются по реакции на простуду. Выводы помогли понять, почему некоторые люди часто болеют, а другие нет.




Главной причиной простуды является риновирус. Когда он поражает нос клетки, задействованные в постройке воздушных путей, начинают реагировать. Часто вирус убивается до того, как появляется общая простудная симптоматика. Однако в некоторых случаях люди все-таки заболевают. Тогда недуг протекает в слабой или же тяжелой форме.

По словам ученых, если к вирусу добавляют иные вдыхаемые раздражители, например, пыльца деревьев или дым сигарет, то носовые клетки становятся наиболее восприимчивыми к вирусу, поскольку иммунитет ослабляется.

«Клетки дыхательных путей защищают от вирусов и других вредных веществ. Воздушные пути функционируют очень хорошо, если столкновение с раздражителем происходит только один раз. Однако когда имеются два раздражителя, происходит компромисс», - заявили ученые.


По словам автора исследования, результаты показывают существование механической связи между влиянием внешних факторов и восприимчивостью людей к простуде. Ученые надеются, их работа поможет открыть новые стратегии борьбы с такого рода недугами.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.