Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Южной Африке во время раскопок найден древний артефакт в виде хэштега

7 лет назад в Южной Африке в пещере Бомбос в 300 километрах на восток от Кейптауна, международной группой учёных проводились раскопки, в результате которых был найден фрагмент камня с красными полосками. После долгой экспертизы было решено, что древний рисунок похож на хэштег.



Экспертами было установлено, что осколок камня относится к породе «силькрет» (состав: песок, гравий, кремнезём). Пещера славится своими известковыми породами. Доказано, что рисунок старше тех «художеств», которые были признаны самыми древними на земле. Примерный возраст каменной живописи составляет 73 тысяч лет. Неизвестный автор нанёс на камень три полоски красного цвета и перечеркнул их шестью линиями.

Больше всего удивило то, что древнейший рисунок отчётливо похож на всем известный современный хэштег. После длительных исследований в археологической лаборатории выяснилось, что линии были выполнены острым кусочком охры толщиной 1-3 миллиметра. Этот рисунок мог применяться нашими предками для ритуальных услуг.

Эксперты предполагают, что визуальное совпадение современного хэштега с рисунком на фрагменте камня не случайность. Скорее всего - это кусочек более крупной композиции, которую ещё предстоит найти и разгадать загадочные древние знаки.

Автор: Печкурова Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.