Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: человеческий мозг запрограммирован на лень

Ученые пришли к заключению, что человеческий мозг запрограммирован на лень и образ жизни с наименьшей физической активностью. Об этом заявили канадские эксперты из университета Британской Колумбии.


Ученые во главе с Маттиу Буасгонтье предположили, что мозг человека настроен на лень. К данному умозаключению они пришли во время поиска решения «парадокса упражнений», суть которого в том, что общество десятилетиями стимулировало вести более активный образ жизни, но статистика говорит об обратном: раньше человечество было активнее нежели в настоящее время. Работники лаборатории поведения мозга пояснили, что сохранение энергии нужно для выживания людей, так как это позволяет быть продуктивнее при поисках еды и жилья, а также конкурентноспособнее за сексуальных партнеров и избегать хищников.

Если говорить об эксперименте, то он состоял том, что молодежь контролировала аватар на мониторе. Его надо было переместить в район физической активности или же бездеятельности, а электроды регистрировали изменения в мозге. Чаще всего участники скорее передвигались от лени к активности, однако судя по полученным данным мозговой активности, для этого нужно чтоб мозг работал интенсивнее. Если сказать иначе, то человеку приходится прикладывать больше усилий. Авторы исследования подчеркнули, что полученные результаты говорят о том, что мозг привлекает малоподвижное поведение.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.