Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Американские ученые обнаружили необычное инфракрасное свечение от нейтронной звезды

Американское космическое агентство зафиксировало удивительное инфракрасное свечение, излучаемое нейтронной звездой, вследствие разрушения крупной звезды. Эксперты смогли обнаружить этот процесс с помощью телескопа Hubble.


По мнению специалистов, такие процессы могут быть следствием как расположения вокруг нейтронного объекта скопления пыли в форме диска, так и потоков ветра, выдувающих газ в космос.

В видеоролике, опубликованном в Instagram, представлена нейтронная звезда с пыльным диском, излучающая инфракрасное сияние. В связи тем, что снимки процесса сделать не удалось, в качестве метода для объяснения этого явления были выбраны гипотетические предположения о структуре диска.

Изучения нейтронных космических объектов традиционно проводят в радио- и высокоэнергетических излучениях, например, подобных рентгену. Недавняя работа американских астрономов открывает новую возможность получать сведения о космических излучениях, используя инфракрасный свет.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.