Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые нашли лекарство от старения мозга

Исследователи обнаружили способ, который останавливает старение мозга. Открытый метод может помочь вылечить деменцию у людей.


Исследователи клиники Майо обнаружили клетки, которые участвуют в процессах возрастных заболеваний и старения. Путем предотвращения накопления этих клеток ученые смогли уменьшить агрегацию тау-белков, гибель нейронов и предотвратить потерю памяти.

Эксперимент ставился на генетически модифицированных мышах. Оказалось, что устранение стареющих клеток не нарушало способность образовывать воспоминания и поддерживать нормальную мозговую массу.

Ученые назвали два типа клеток головного мозга, которые отвечают за старение: «микроглия» и «астроциты». Они связанны со старческими болезнями, включая остеоартрит, атеросклероз и нейродегенеративные заболевания, такие как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Автор: Бояринцев Владислав
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.