Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 сен 11:33Общество / Топ дня

В России предложили отказаться от использования термина "инвалид"

В России депутаты предложили отказаться от использования термина "инвалид". Планируется его заменить иным названием.


Российские чиновники считают, что такое изменение сможет в полной мере показать отношение госполитики по отношению к людям, имеющим ограниченные возможности. Издание Инфореактор пообщалась с главой центра соцреабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района Ириной Дружак. Она рассказала, как организация отреагировала на заявление Министерства труда произвести отказ замена термина "инвалид". По ее словам, в настоящее время вместе с названием "инвалид" используются и другие, например, люди имеющие ограничения жизнедеятельности или люди с ограниченными возможностями здоровья. Глава центра соцреабилитации считает, что в данном случае лучше посоветоваться с общественностью, при этом учитывать, что термин "инвалид" имеет чисто медицинский характер, а следовательно важно понимание, будет ли система в дальнейшем правильно работать в связи изменением.

Государственное задание будет передано сотрудникам Федерального медико-биологического агентства, которое до конца текущего года будет обсуждать вопросы с общественными организациями инвалидов в Российской Федерации.

Автор: Татьяна Апрельская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, «Совет матерей и жен», Издание «Агентство», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.