Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Новая технология водяных фильтров придумана благодаря скату манта

Новая технология водяных фильтров придумана благодаря скату манта. Она должна помочь избавится от проблем, существующих у нынешних систем фильтрации.


Большая часть современных водяных фильтров выступают в роли сита, пропускающего молекулы воды и препятствуя проходу прочих небезопасных примесей, что находятся в ней. Проблема таких систем состоит в том, что они быстро портятся в результате загрязнения частицами, что были захвачены. Решить проблему помогла природа. Специалисты из Университета штата Орегон (США) обратили внимание на ската манта, известного также как морской дьявол. Некоторые особи этого вида достигают 4,5 метров в длину и весят около 3 тонн, но невзирая на большие размеры и страшное название, они не являются опасными для человека, так как в их рацион входит лишь планктон.

Рыбы, которые питаются благодаря фильтрованию воды, глотают ее, после чего пропускают сквозь жабры. Выходя, жидкость проходит через гребенки, которые располагаются рядом друг с другом. Планктон же застревает в них, собирается, а после проглатывается рыбой. Эксперты отмечают, что у морского дьявола этот процесс несколько отличается. У этих животных жаберные гребенки в виде длинных параллельно расположенных массивов листовидных долей. Вода, проходя сквозь них, создает завихрения, в следствии чего планктон отлетает от них непосредственно в полость рта морского дьявола. Подобное строение является универсальным фильтром, отталкивающим частицы, а не захватывающим их, что помогает избежать засорений при достаточной скорости потока воды. Сейчас специалисты работают над возможностью применения данного механизма в инженерных системах.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.