Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 окт 16:55Политика / Топ дня

Эксперт: Россия не уйдет с мирового нефтяного рынка

Принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Сальман Аль Сауд считает, что через 12 лет Китай и Россия потеряет свои позиции на мировом нефтяном рынке.


В течение последующих 12 лет спрос на нефть будет подниматься на 1 — 1,5% ежегодно. Саудовская Аравия полагает, что к 2030 году из-за прекращения добычи нефти на мировом рынке снизится число стран. Наследный принц ответил, что сама Саудовская Аравия начнет еще больше поставлять черного золота на рынок. Данное заявление прокомментировал для издания Nation News ведущий эксперт Фонда националистической безопасности Игорь Юшков. Он считает, что данное заявление слишком преувеличено, поскольку Китай на рынке как поставщик на данный момент не присутствует, поэтому говорить о том, что он куда-то уйдет не совсем корректно.

Также он считает, что от нефти откажутся не по причине её прекращения, а из-за энергетического перехода. На данный момент крайне сложно выдвигать прогнозы технических революций. Нефть постепенно уйдёт как моторное топливо, но останется спрос на нее из-за производства сложных полимеров и пластика.

Также эксперт прокомментировал и вопрос с Россией. В РФ остается проблема с добычей из-за того, что в Западной Сибири месторождения нефти истощаются, и в последнее время нефтяные провинции не начали свою работу.

"Через 19 лет Россия точно не уйдет с нефтяного рынка. Со временем станет более рентабельнее разрабатывать сложные запасы. А также большой вопрос, у кого нефть закончится раньше — у России или Саудовской Аравии", — отметил собеседник отметил Игорь Юшков. В итоге он добавил, что ближайшие 20 лет Российская Федерация не останется без нефти.

Автор: Татьяна Апрельская
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.