Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые-биологи смогли вывести потомство от пары самок и приблизить рождение детей в однополых браках

Китайские ученые смогли первый раз вывести ГМ-мышей от двух самок и потомство от пары самцов, что может приблизить возможность рождения детей в однополых браках. В отличие от остальных животных, у млекопитающих нет ни одного вида, который был бы способен к размножению без половых клеток самца.


Формирование подобных эмбрионов невозможно из-за «настройки» работы ДНК родителей: некоторые нужные для развития гены работают лишь в материнской копии, а другие – исключительно в отцовской. Выполняется это за счет присоединения к определенным зонам ДНК метильных групп, из-за чего для развития потомства ее надо «обнулить».

Новую работу представили Ху Баоян из академии наук Китая и его коллеги. Они выделяли «одинарный» геном у самок, а потом использовали CRISPR для включения 3-х подавленных генов, нужных для стволовых клеток. Модифицированные молекулы пересадили в донорские яйцеклетки, которые внедрили самкам, служившим суррогатными мамами. Из 210-ти подготовленных эмбрионов 14% сформировались нормально и привели к рождению здоровых потомков, способных к размножению.

Получение потомства от самцов прошло непросто. Биологи редактировали активность 6-ти генов – из 1023-х модифицированных эмбрионов родились только 1,2%. При этом появившиеся мыши были в два раза больше обычных и умирали в скором времени после рождения. После изменения эксперимента исследователи «отрегулировали» 7 генов обоих отцов, но и в этом случае родившиеся мыши прожили меньше 2 суток.

Работа была проделана для того, чтобы понять механизмы эмбрионального развития. Это даст однополым парам возможность иметь собственных детей и поможет корректировать нарушения на начальных этапах развития.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.