Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Млекопитающие развиваются медленней, чем вымирают

В одном из зарубежных научных изданий ученые опубликовали результаты исследования, согласно которым млекопитающие развиваются намного медленней, чем вымирают. Чтобы эволюция полностью восстановилась, потребуется не менее 3-5 миллионов лет.



Шведские и датские специалисты, которые представляют Гетеборгский и Орхусский университеты, предположили, что вымирание млекопитающих обусловлено природным кризисом. На этот процесс повлияла человеческая деятельность, а сам кризис можно сравнить по силе с ледниковым периодом.

Млекопитающие, которые вымрут в следующие полвека, просто исчезнут как вид, так как для восстановления биоразнообразия природе потребуется очень много времени. Для того, чтобы возродить гигантских представителей, которые жили в ледниковый период, нужно не менее 5 миллионов лет.

Ученые привели пример, что такой вид как саблезубые тигры и вовсе не получится восстановить. Дело в том, что этих млекопитающих наука отнесла к тупиковой ветви эволюции. Исследование показало, что экстренные меры нужно принять для сохранения таких видом млекопитающих как азиатский слон и черный носорог.

Автор: Пчелкина Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.