Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 ноя 14:01Экономика

Эксперты Центробанка предлагают в особых случаях снижать платежи по ипотеке

Клиент банка, который оформил ипотеку, должен получить возможность уплачивать обязательные платежи по кредиту в меньшем размере, если он столкнулся с жизненными трудностями. С таким предложением выступили эксперты совета, защищающего права потребителей финансовых услуг, действующего при Центральном банке Российской федерации.


Норму, предусматривающую снижение платы по кредиту, необходимо принять на законодательном уровне. Согласно инициативе Центробанка, ежемесячный платеж по ипотечному договору должен быть уменьшен минимум вдвое на срок от полугода. Предполагается, что за это время заемщик может попытаться разрешить возникшие проблемы или продать залоговую недвижимость.

Эксперты считают, что такое нововведение обеспечит дополнительную безопасность клиенту, решившему заключить договор ипотеки, а также повысит доверие россиян к этому продукту банковской системы. Социальные случаи, предусматривающие право воспользоваться реструктуризацией, будут определены законодательно и не станут причиной финансовых потерь кредитора.

Глава Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка Михаил Мамута поддержал инициативу экспертного совета. По его словам, основная цель новшества – это предоставить человеку возможность справиться с временным уменьшением доходов и не попасть в число неплательщиков.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Новосибирский областной общественный фонд «Фонд защиты прав потребителей», признаны в РФ иностранными агентами.