Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 ноя 16:50Здоровье

Создан прибор, способный быстро и просто найти признаки сложных болезней

Определить проблемы онкологии на начальном этапе в настоящее время реально. Для этой цели необходимо всего лишь сделать анализ крови на специальные биомаркеры. Но такой анализ, способный выполняться лишь в спецлабораториях, сложен и недешев. Поэтому коллектив российских медиков из Москвы совершил разработку уникальной методики, способной лишь за полчаса определять концентрации, характерные для сложных заболеваний.



По заявлению специалистов, данная инновация имеет обширный диапазон действия и основана на выявлении супернизких концентраций активных соединений и химических меток, необходимых для выявления болезней и наблюдения за безвредностью продуктов питания. Она позволяет, к примеру, проводить выявление онкологических заболеваний жителей городов и сел мобильно - в спецавтобусах, комнатах фельдшеров в удаленных областях.

Жизнеспособность разработки была доказана примером: была измерена концентрация в кровеносных сосудах тироксина - одной из главных гормональных составляющих щитовидки человека. К капле крови, содержащей упомянутый гормон в свободном состоянии, были добавлены намагниченные антитела и гормон, помеченный меткой. Это соединение направили в соединение с активно взаимодействующим веществом.

После этого антитела "смогли выбрать" между помеченным тироксином и ним же, но содержащемся в свободном состоянии. И если у человека присутствует болезнь - частицы антител связывались именно с помеченным гормоном. А далее - спецприбор пересчитывает число частиц и сравнивает с нормативными показателями, диагностируя заболевание.

Описание этой разработки было опубликовано изданием Analytica Chimica Acta.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Супер Роман Владимирович, Наки Майкл Сидней, Лаборатория публичной социологии, Радио свобода, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.