Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 ноя 17:50Технологии

Facebook разработал технологию, позволяющую следить за пользователями

Юзеры обнаружили во «всемирной паутине» патент компании Facebook, описывающий интересный способ обретения новых друзей. Его работа будет осуществляться за счет датчиков NFC и Bluetooth в смартфонах с соответствующим мобильным приложением. Об этом сообщает издание Mirror.


Регистрация изобретения была произведена еще два года назад, но сведения о нем в интернете появились лишь сейчас. В соответствии с документом, мобильная версия популярной соцсети будет применять Bluetooth и NFC ("коммуникация ближнего поля"), чтобы познакомить пользователей, причем они даже не будут осведомлены о том, что приложение "желает" организовать их знакомство.

Суть новшества состоит в том, что если хозяева гаджетов часто видятся в реальной жизни, но не дружат в Facebook, то соцсеть предложит кому-либо начать общение. Система, например, может попытаться подружить частых клиентов одного и того же заведения, коллег по работе или даже людей, регулярно ожидающих общественный транспорт в одном и том же месте.

Несмотря на то, что разработчики технологии, скорее всего, имели благие намерения, специалисты полагают, что она производит пугающее впечатление, к тому же пока нет возможности наверняка сделать выводы о законности ее использования. Однако внедрение инновации в популярную соцсеть может вообще не произойти, поскольку компании проводят официальную регистрацию большей части своих патентов для того, чтобы в дальнейшем исключить возможность применения своих изобретений конкурентами.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Чиков Павел Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», признаны в РФ иностранными агентами.