Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Лаванда влияет на нервную систему как седативное

Лаванда используется в народной медицине как средство от стресса и тревожности. Ученые из Японии провели испытания на грызунах, доказав, что ее аромат имеет такое же влияние на нервную систему, как и седативные.


Группа ученых во главе с физиологом и нейробиологом Хидеки Кашивадани из Госуниверситета в Кагосине (Япония) установила, что спирт линалоол, входящий в состав запаха лаванды, влияет на те отделения мозга грызунов, на которые седативный препарат валиум. Помимо того, данный ингредиент не имеет побочных эффектов, а в мозг он попадает не с помощью крови, как считали ранее. Мыши получают облегчение, вдыхая запах сквозь здоровый нос. Руководитель исследования отметил, что к эффектам ароматов многие относятся с недоверием, что очень зря, ведь некоторые являются научно обоснованными.

Интерес к линалоолу возник у ученых во врем тестирования его на грызунах в качестве болеутоляющего. Тогда эксперты отметили, что он успокаивал мышей. Воздействию паров вещества животных подвергали в специальных клетках. Грызуны меньше нервничали, из-за чего изучали пространство вокруг с большим интересом, в отличие от другой группы, которой давали бензодиазепины или вводили линолоол с помощью инъекций.

Действовать вещество переставало, когда специалисты блокировали способность животных различать запахи. Таким образом ученые заключили, что спирт действует на нейроны в носу, которые и передают сигнал в определенные участки мозга. Уточняет, что непрерывное воздействие приводит к привыканию обонятельной системы к аромату.

Воздействие лаванды не тестировалось на людях, но глава исследования считает, что линаоол воздействует подобным образом и на человеческий мозг, а также на млекопитающих с похожими эмоциональными схемами. Эксперты говорят о важности продолжения экспериментов.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.