Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 ноя 15:01Здоровье

Ученые: Фолиевая кислота полезна не только для беременных женщин

Традиционно считается, что фолиевая кислота является жизненно необходимым витамином для будущей матери и развивающегося плода. Однако это органическое соединение будет полезно не только для беременных женщин.


Фолиевая кислота (витамин В9), безусловно, важна в период вынашивания ребенка, поскольку благодаря ей у эмбриона формируется нервная трубка, которая является фундаментом для образования центральной нервной системы.

Особо значимую роль витамин В9 выполняет на ранних сроках беременности. Если организм будущей мамы испытывает нехватку фолиевой кислоты, то существует угроза появления различных аномалий в развитии плода, связанных с головным мозгом. Поэтому, если женщина планирует завести ребенка, то ей обязательно начать прием этого витамина еще до зачатия.

Польза фолиевая кислоты отмечена и для представительниц прекрасного пола, которые не готовятся стать матерями. Она является эффективным средством, замедляющим процессы старения, а также улучшает психическое состояние. Также витамин В9 благотворно влияет на кожные покровы, способствует росту волос и ногтей. Согласно результатам исследований, нормальное содержание фолиевой кислоты в организме снижает угрозу появления рака яичника и молочной железы.

Дефицит этого органического соединения приводит и к другим негативным последствиям, например, к проблемам с органами пищеварения и печенью, бессоннице и плохому настроению.

При этом организм человека практически не успевает делать необходимые запасы фолиевой кислоты. Во избежание недостатка витамина В9 необходимо включать в свой рацион мясо, салат, шпинат, брокколи, сою, бананы, клубнику, цитрусовые, малину, спаржу, бобы, коричневый рис и авокадо.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.