Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Деятельность человека назвали основной причиной вымирания млекопитающих

Ученые провели новое исследование. Его итоги свидетельствуют о том, что влияние людей на внешнюю среду может спровоцировать вымирание четвертой части всех млекопитающих на планете.



Коллектив австралийских исследователей из Университета Квинсленда считает, что в данное время большому количеству млекопитающих грозит полное вымирание. Ученые проанализировали результаты воздействия людей на флору и фауну за последние полтора десятилетия и влияние его на возможную потерю почти четырех с половиной тысяч видов млекопитающих.

По словам экспертов, к таким неутешительным выводам они пришли, объединив свидетельства человеческого влияния на природную среду с информацией о вымирании животных, которе может произойти в ближайшем будущем. Этот анализ показал, что именно человеческий фактор вторжения в естественную жизнь окружающего мира и является наиболее значимым по сравнению со всеми остальными, по которым проводилось изучение. Отправной точкой был избран временной период с первой трети 90-х годов прошлого века. И за это время более 30% площади планеты пострадало от вторжения "человека разумного". Проще говоря, причина возможной катастрофы - в насильственном изменении естественных мест проживания зверей.

Разумеется, исследователи признали, что вовсе не все виды воздействия влияют на угрозу жизни животных напрямую. Тем не менее, они призвали общество заново оценить свои будущие планы и вспомнить о важности защиты окружающего мира.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.