Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Геолог прокомментировал находку следов исчезнувшего суперконтинента в Антарктике

Известный геолог Валерий Маслов прокомментировал обнаружение следов исчезнувшего в Антарктике суперконтинента. По словам специалиста, пока о них сложно говорить, так как исследования в данной области ведутся на протяжении нескольких десятилетий, а новая информация пока не была в полной мере изучена.


По данным издания Nation News, ученым удалось разработать трехмерную карту литосферы, которая полностью отражает изменения гравитационного поля Земли за период с 2003 по 2013 годы. В ходе сравнения полученных данных специалисты установили, что вокруг Антарктики ранее мог располагаться огромный континент, со временем ушедший под воду.

«Следы распада континента под названием Гондвана впервые обнаружили более 20 лет назад. Даже тогда специалисты не могли определить точную модель изменения положения тектонических плит. Современные находки геофизиков подтверждают теории, но для понимания темы нужно более детально с ней ознакомиться и сравнить данные с космоса, моря и земли. Подобная практика является вполне нормальной для исследований такого типа», - рассказал Маслов.

Автор: Александр Семенов
Читайте также

Добавить комментарий


Супер Роман Владимирович, Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.