Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Самки гуппи предпочитают ярких самцов из-за генов и освещения

После проведения многочисленных исследований ученые из Японии пришли к выводам, что самки гуппи (Poecilia reticulata) предпочитают ярких самцов из-за освещения своего места обитания и генов. Выяснилось, что рыбы, обладающие разным генотипом, на цвета реагируют по-своему.



Японские исследователи установили, что самки гуппи, у которых экспрессия генов выше, отдают предпочтение ярким самцам. Ученые, которых возглавлял Юсуке Сакая, изучили ген LWS-1 , отвечающий за работу светочувствительных опсинов. Искусственно были выведены самки гуппи с различными генотипами. Чтобы взять во внимание внешние факторы, рыбок разводили в аквариумах, которые имели разные уровни освещения. Далее специалисты из Университета Тохоку проверили, насколько самки чувствительны к свету, после чего показали им самцов с бледным и ярким окрасом. Оказалось, что гуппи отдавали предпочтение последним особям, если у них была повышенная экспрессия генов.

Также ученые пришли к умозаключению, что на выбор самок оказывает влияние и окружающая среда. При этом, гуппи могут самостоятельно регулировать этот показатель.

Подобное явление ученые наблюдали и у птиц. Оказалось, что самки отличаются внешним видом от самцов, так как последние не могут завлекать партнершу своим пением. Поэтому птицы, которые хорошо это делают, не сильно отличаются от самок по окрасу.

Автор: Пчелкина Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.